Subasta 885, Lote # 389 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Desnudo de Dolores Olmedo Firmada y fechada 1930 a lápiz. Firmada y fechada D.R 30 en plancha Litografía 48 / 100 Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2018. Otro ejemplar litografico de esta serie se encuentra publicado en: LOZANO, Luis-Martín et ál. Diego Rivera. Arte y Revolución. México. CONACULTA, INBA, Landucci Editores, 1999, Pág. 367. WILLIAMS, Reba White et ál. Mexican prints from the collection of Reba and Dave Williams. E.E. U.U. American Federation of the Arts, 1998. CRUZ ARVEA, Rafael et ál. Diego Rivera, catálogo general de obra de caballete. México. CONACULTA, INBA, 1989, Pág. 120, catalogada 895. Diego Rivera, pintura de caballete y dibujos I. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, Pág. 117, catalogada 101. Un ejemplar de esta litografía, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato. 41.5 x 23.7 cm Estimado $85,000-120,000